Zum Hauptinhalt springen

ÜBER UNS

Der Deutsche Naturschutztag wird gemeinschaftlich veranstaltet vom BBN (Bundesverband Beruflicher Naturschutz e.V.), dem DNR (Deutscher Naturschutzring e.V.), dem BfN (Bundesamt für Naturschutz) sowie einem jeweils gastgebenden Bundesland.


Die Veranstalter

Das Veranstaltungsgremium (DNT-Orgateam) setzt sich aus Vertreter*innen des amtlichen und ehrenamtlichen Naturschutzes zusammen. Diese tagen in der Regel alle zwei Monate und gestalten die Schwerpunkte, Inhalte und Formate des Kongresses. In einer gemeinsamen Vereinbarung ist die gleichberechtigte Zusammenarbeit festgehalten.

Christof Martin

Paul-Kemp-Str. 5
53173 Bonn
Telefon: +49 (0)4347-999 7382
E-Mail: c.martin@bbn-online.de
Internet: www.deutscher-naturschutztag.de

 

Angelika Wurzel

Paul-Kemp-Str. 5
53173 Bonn
Telefon: +49 (0)228 32949-183
E-Mail: dnt@bbn-online.de
Internet: www.deutscher-naturschutztag.de

Dr. Christiane Schell

Konstantinstraße 110
D-53179 Bonn

Telefon: +49 (0)228 - 8491 - 1710
E-Mail: christiane.schell@bfn.de
Internet: www.bfn.de

Dr. Uwe Riecken

Konstantinstraße 110
D-53179 Bonn

Telefon: +49 (0)228 - 8491 - 1510
E-Mail: uwe.riecken@bfn.de

Internet: www.bfn.de

Undine Kurth

Marienstr. 19-20
10117 Berlin

Telefon: 0043 660 – 63 93 213
E-Mail: info@kurthlein.de
Internet: www.dnr.de

Jan Sachse

(Jugendvertreter)

Marienstr. 19-20
10117 Berlin

Telefon: +49 172 52 83 120

E-Mail: jan.sachse@naju.de

Internet: www.dnr.de

Dr. Christian Hey

Hessisches Ministerium für Umwelt, Klimaschutz, Landwirtschaft und Verbraucherschutz

Mainzer Straße 80
65189 Wiesbaden

Tel.: 0611 815 – 1800
E-Mail: christian.hey@umwelt.hessen.de

Internet: www.umwelt.hessen.de

Dr. Karin Kaiser

Hessisches Ministerium für Umwelt, Klimaschutz, Landwirtschaft und Verbraucherschutz

Mainzer Straße 80
65189 Wiesbaden

Tel.: 0611 815 – 1652
E-Mail: karin.kaiser@umwelt.hessen.de
Internet: www.umwelt.hessen.de

Jutta Koop

Hessisches Ministerium für Umwelt, Klimaschutz, Landwirtschaft und Verbraucherschutz

Mainzer Straße 80
65189 Wiesbaden

Tel.: 0611 815 – 1491
E-Mail: jutta.koop@umwelt.hessen.de
Internet: www.umwelt.hessen.de

Ingelore Gödeke

Ref. N|1

Robert-Schumann-Platz 1

53175 Bonn

Telefon: +49 (0)228 - 305 2614
E-Mail: ingelore.goedeke@bmu.bund.de
Internet: www.bmu.de

 

 

DNT ORGANISATION

BBN-GESCHÄFTSSTELLE

Dr. Bärbel Kraft und
Christine Zechner (Foto)

DNT Organisation

Paul-Kemp-Str. 5
53173 Bonn
Telefon: +49 228 32949-183
E-Mail: dnt@bbn-online.de
Internet: www.deutscher-naturschutztag.de

Sylvia Reischert

Öffentlichkeitsarbeit und Medien

Paul-Kemp-Str. 5
53173 Bonn
Telefon: +49 228 32949-183
E-Mail: medien@bbn-online.de
Internet: www.deutscher-naturschutztag.de

 

Marvin Manzenberger

(Jugendvertreter)

Paul-Kemp-Str. 5
53173 Bonn
Telefon: +49 160 236 3018
E-Mail: mail@bnn-online.de

Internet: www.deutscher-naturschutztag.de